Startseite  >  Veranstaltungen
 

Tagesveranstaltungen


Veranstaltungen der Aktivitäten am Donnerstag, der Alpinisten-, Touren-, Wander-, Naturerlebnis- und Frauen-Bergsport-Gruppe.

25.05.24 AV: Kreuzberg
Länge: 33 km, Aufstieg: 1.750 Hm.
siehe Alpinistengruppe
25.05.24 Kuckenbergerrunde nähe Leverkusen
Länge: 25 km, Aufstieg: 300 Hm, Dauer: 6 Std.
siehe Tourengruppe
26.05.24 Feinsteig Etappe 5 und 6
Länge: 36 km, Aufstieg: 1400 Hm, Dauer: 8 Std.
siehe Tourengruppe
26.05.24 Nettersheim–Marmagen-Steinfeld-Kall
Länge: 21,5 km, Aufstieg: 440 Hm, Dauer: 5 Std.
siehe Wandergruppe
26.05.24 Rheinburgenweg v. Rolandseck - Brücke Remagen
Länge: 17 km, Aufstieg: 550 Hm, Dauer: 6 Std.
siehe Wandergruppe
29.05.24 Feierabendwanderung auf dem Kölner Grüngürtel
Länge: 13 km, Aufstieg: 0 Hm, Dauer: 3 Std.
siehe Wandergruppe
30.05.24 KT: Grauwacke
Länge: 28 km, Aufstieg: 900 Hm, Dauer: 7 Std.
siehe Alpinistengruppe
01.06.24 Siebengebirge: Von Rhöndorf nach Erpel
Länge: 26 km, Aufstieg: 870 Hm, Dauer: 7-8 Std.
siehe Tourengruppe
01.06.24 AV: Lahn aufwärts
Länge: 39 km, Aufstieg: 1.700 Hm.
siehe Alpinistengruppe
02.06.24 6. Etappe Berg. Weg - Altenberg - Bensberg
Länge: 20 km, Aufstieg: 450 Hm, Dauer: 5,5 Std.
siehe Wandergruppe
02.06.24 Around Nideggen
Länge: 30 km, Aufstieg: 1100 Hm, Dauer: 6-7 Std.
siehe Tourengruppe
05.06.24 Feierabendwanderung auf dem Kölner Grüngürtel
Länge: 13 km, Aufstieg: 0 Hm, Dauer: 3 Std.
siehe Wandergruppe
06.06.24 Schloss Burg und Sengbachtalsperre
Länge: 13 km, Aufstieg: 250 Hm, Dauer: 4 Std.
siehe Aktivitäten am Donnerstag
08.06.24 'Hier&Jetzt' auf dem Wildnistrail
Länge: 11 km, Aufstieg: 240 Hm, Dauer: 4 Std.
siehe Wandergruppe
08.06.24 Sommerfest Blens: Rundwanderung Wasserkraft
Länge: 28 km, Aufstieg: 1200 Hm, Dauer: 6 Std.
siehe Tourengruppe
08.06.24 Blens - Hondjesberg - Klemenzstock
Länge: 13 km, Aufstieg: 350 Hm, Dauer: 3,5 Std.
siehe Wandergruppe
08.06.24 Leichte Wanderung - Infos zum Wegebau - Blens
Länge: 3,6 km, Aufstieg: 80 Hm, Dauer: 3,5 Std.
siehe Wandergruppe
08.06.24 Blens - Rursee - Hasenfeld - Blens
Länge: 14,4 km, Aufstieg: 417 Hm, Dauer: 4 Std.
siehe Wandergruppe
08.06.24 AV: Geierlay
Länge: 43 km, Aufstieg: 1.700 Hm, Dauer: 11 Std.
siehe Alpinistengruppe
08.06.24 Eifeltour zum Sommerfest in Blens
Länge: 12,5 km, Aufstieg: 300 Hm, Dauer: 3,5 Std.
siehe Wandergruppe
08.06.24 Wanderung zum Sommerfest
Länge: 18,5 km, Aufstieg: 480 Hm, Dauer: 5,5 Std.
siehe Wandergruppe
08.06.24 Sommerfest Blens/Buntsandsteinroute/Nideggen
Länge: 12 km, Aufstieg: 680 Hm, Dauer: 4 Std.
siehe Wandergruppe
12.06.24 Feierabendwanderung auf dem Kölner Grüngürtel
Länge: 13 km, Aufstieg: 0 Hm, Dauer: 3 Std.
siehe Wandergruppe
15.06.24 AV: Bergische Marathonwanderung
Länge: 42 km, Aufstieg: 2.000 Hm, Dauer: 10-11 Std.
siehe Alpinistengruppe
15.06.24 Die Siegschleife bei Herchen
Länge: 13,7 km, Aufstieg: 260 Hm, Dauer: 3,5 Std.
siehe Wandergruppe
15.06.24 Stromschnellen und sumpfige Wege im Venn
Länge: 25 km, Aufstieg: 500 Hm, Dauer: 7 Std.
siehe Tourengruppe
15.06.24 Runde Heimbach von Blens
Länge: 25 km, Aufstieg: 700 Hm, Dauer: 6-7 Std.
siehe Tourengruppe
15.06.24 Von Monreal nach Moselkern
Länge: 38 km, Aufstieg: 800 Hm, Dauer: 9 Std.
siehe Tourengruppe
16.06.24 Feinsteig Etappe 10 bis 12
Länge: 34 km, Aufstieg: 1300 Hm, Dauer: 7-8 Std.
siehe Tourengruppe
16.06.24 Wanderung von Unkel nach Bad Honnef
Länge: 22 km, Aufstieg: 640 Hm, Dauer: 6 Std.
siehe Wandergruppe
16.06.24 Wupper-Runde
Länge: 16,6 km, Aufstieg: 378 Hm, Dauer: 5 Std.
siehe Wandergruppe
20.06.24 Wildnis-Trail von Zerkall nach Heimbach
Länge: 16,8 km, Aufstieg: 540 Hm, Dauer: 6 Std.
siehe Aktivitäten am Donnerstag
22.06.24 Empora(h)rbeiten
Länge: 31 km, Aufstieg: 1400 Hm, Dauer: 7-8 Std.
siehe Tourengruppe
22.06.24 Pommerbachtal mit Pro- und Epilog
Länge: 26 km, Aufstieg: 350 Hm, Dauer: 6-7 Std.
siehe Tourengruppe
22.06.24 Wandern in Stille durch das Naturschutzgebiet
Länge: 15 km, Aufstieg: 100 Hm, Dauer: 4,5 Std.
siehe Wandergruppe
22.06.24 AV: Der längste Tag
Länge: 70 km, Aufstieg: 2.400 Hm, Dauer: 14 Std.
siehe Alpinistengruppe
23.06.24 Röntgenweg Etappe III
Länge: 22 km, Aufstieg: 450 Hm, Dauer: 5,5 Std.
siehe Wandergruppe
26.06.24 Feierabendwanderung „Kölner Parkgürtel'
Länge: 13,5 km, Aufstieg: 120 Hm, Dauer: 2,5-3 Std.
siehe Tourengruppe
29.06.24 Hohes Venn um das Naturschutzzentrum Ternell
Länge: 25 km, Aufstieg: 400 Hm, Dauer: 6 Std.
siehe Tourengruppe
29.06.24 KT: Vulkanisch aktiv
Länge: 29 km, Aufstieg: 900 Hm.
siehe Alpinistengruppe
29.06.24 Schöne Rundtour im Süden Lindlars
Länge: 27 km, Aufstieg: 800 Hm, Dauer: 7 Std.
siehe Tourengruppe
30.06.24 Rheinburgenweg von Remagen nach Bad Breisig
Länge: 18 km, Aufstieg: 450 Hm, Dauer: 6 Std.
siehe Wandergruppe
30.06.24 Von Solingen nach Güldenwerth
Länge: 18 km, Aufstieg: 400 Hm, Dauer: 4,5 Std.
siehe Wandergruppe
04.07.24 Werktagstour – in den Schmerzenswald
Länge: 23 km, Aufstieg: 700 Hm, Dauer: 7 Std.
siehe Tourengruppe
06.07.24 Radtour Leverkusen oben und unten
Länge: 64 km, Aufstieg: 570 Hm, Dauer: 5 Std.
siehe Tourengruppe
06.07.24 AV Welterbesteig Etappen 5 und 6
Länge: 44 km, Aufstieg: 1.600 Hm.
siehe Alpinistengruppe
07.07.24 Westerwald
Länge: 20 km, Aufstieg: 400 Hm, Dauer: 5 Std.
siehe Wandergruppe
07.07.24 Zur Dhünntalsperre und zum Hindenburgturm
Länge: 22 km, Aufstieg: 460 Hm, Dauer: 6 Std.
siehe Wandergruppe
11.07.24 Heimbach - Mariawald
Länge: 9,5 km, Aufstieg: 200 Hm, Dauer: 4 Std.
siehe Aktivitäten am Donnerstag
13.07.24 Auf der Wasserroute bei Altenberg
Länge: 18 km, Aufstieg: 330 Hm.
siehe Frauen-Bergsport-Gruppe
13.07.24 KT: Maare und mehr
Länge: 32 km, Aufstieg: 1.200 Hm.
siehe Alpinistengruppe
13.07.24 Feinsteig Etappe 12 bis 15
Länge: 29 km, Aufstieg: 1350 Hm, Dauer: 7 Std.
siehe Tourengruppe
14.07.24 Rund um Brühl – Seenplatte
Länge: 14,6 km, Aufstieg: 243 Hm, Dauer: 4,5 Std.
siehe Wandergruppe
17.07.24 Feierabendtour 1 - Bergisches Land
Länge: 14,5 km, Aufstieg: 100 Hm, Dauer: 3,5 Std.
siehe Wandergruppe
20.07.24 KT: Zwischen Sieg und Bröhl - der Nutscheid
Länge: 30 km, Aufstieg: 1.080 Hm.
siehe Alpinistengruppe
26.07.24 KT Welterbesteig Etappen 7 und 8
Länge: 35 km, Aufstieg: 950 Hm.
siehe Alpinistengruppe
27.07.24 Wandern in Stille auf Spuren der Römer
Länge: 15 km, Aufstieg: 150 Hm, Dauer: 4,5 Std.
siehe Wandergruppe
28.07.24 Rheinburgenweg von Bad Breisig nach Andernach
Länge: 21 km, Aufstieg: 800 Hm, Dauer: 7 - 8 Std.
siehe Wandergruppe
28.07.24 Eifelsteig von Einruhr nach Monschau
Länge: 24,5 km, Aufstieg: 903 Hm, Dauer: 5 Std.
siehe Tourengruppe
31.07.24 Radtour durch Burscheid in die Wupperberge
Länge: 44,5 km, Aufstieg: 550 Hm, Dauer: 3 Std.
siehe Tourengruppe
01.08.24 Simonskall
Länge: 9 km, Aufstieg: 200 Hm, Dauer: 4 Std.
siehe Aktivitäten am Donnerstag
03.08.24 KT: Neun-Maare-Wanderung
Länge: 40 km, Aufstieg: 1.050 Hm.
siehe Alpinistengruppe
10.08.24 Mosel Duett eins
Länge: 27 km, Aufstieg: 900 Hm, Dauer: 7-8 Std.
siehe Tourengruppe
11.08.24 Von Einruhr zur Urftstaumauer und Obersee
Länge: 16,3 km, Aufstieg: 420 Hm, Dauer: 4,5 Std.
siehe Wandergruppe
14.08.24 Feierabendtour 2 - Bergisches Land
Länge: 13 km, Aufstieg: 220 Hm, Dauer: 3,25 Std.
siehe Wandergruppe
17.08.24 Feste Zons
Länge: 18,5 km, Aufstieg: 40 Hm, Dauer: 5 Std.
siehe Wandergruppe
17.08.24 KT: Das Hohe Venn. Die Hochmoorlandschaft!
Länge: 40 km, Aufstieg: 1.000 Hm.
siehe Alpinistengruppe
18.08.24 Von Rurberg über Honigberg rund um den Rursee
Länge: 28 km, Aufstieg: 368 Hm, Dauer: 6 Std.
siehe Tourengruppe
24.08.24 Steinbacher Teufelsklippen Trip
Länge: 26 km, Aufstieg: 700 Hm, Dauer: 6 Std.
siehe Tourengruppe
24.08.24 KT: Königswinter nach Blankenberg
Länge: 37,5 km, Aufstieg: 1.000 Hm.
siehe Alpinistengruppe
31.08.24 KT: Vom Rhein bis zur Mosel
Länge: 25 km, Aufstieg: 1.000 Hm, Dauer: 7 Std.
siehe Alpinistengruppe
01.09.24 KT: Rureifel
Länge: 50 km, Aufstieg: 1.400 Hm, Dauer: 11 Std.
siehe Alpinistengruppe
07.09.24 Pinner Kreuz, Apolloweg, Moselkrampen Pfad
Länge: 24 km, Aufstieg: 950 Hm, Dauer: 7-8 Std.
siehe Tourengruppe
07.09.24 MehrTrassenRadTour durch‘s Bergische
Länge: 85 km, Aufstieg: 800 Hm, Dauer: 6 Std.
siehe Tourengruppe
07.09.24 KT: Moselgebiet
Länge: 25 km, Aufstieg: 1.000 Hm, Dauer: 7 Std.
siehe Alpinistengruppe
07.09.24 AV: Ahr Viertausend
Länge: 55 km, Aufstieg: 4.000 Hm.
siehe Alpinistengruppe
12.09.24 Unsere Vennwanderung
Länge: 17 km, Aufstieg: 350 Hm, Dauer: 5 Std.
siehe Aktivitäten am Donnerstag
14.09.24 AV: Ahrbeitstag
Länge: 32 km, Aufstieg: 1.450 Hm.
siehe Alpinistengruppe
21.09.24 Mosel Duett 2
Länge: 28 km, Aufstieg: 1.200 Hm, Dauer: 8 Std.
siehe Tourengruppe
21.09.24 KT: Der Mosel Kern
Länge: 36 km, Aufstieg: 1.400 Hm, Dauer: 9 Std.
siehe Alpinistengruppe
26.09.24 Kettwiger Panoramasteig
Länge: 15,5 km, Aufstieg: 660 Hm, Dauer: 6 Std.
siehe Aktivitäten am Donnerstag
28.09.24 AV: Hunsrückwärts
Länge: 52 km, Aufstieg: 2.100 Hm, Dauer: 13 Std.
siehe Alpinistengruppe
05.10.24 Galaktische Wege in der Eifel
Länge: 28 km, Aufstieg: 710 Hm, Dauer: 8 Std.
siehe Tourengruppe
06.10.24 Große Drover-Heide-Runde bei Kreuzau
Länge: 18,4 km, Aufstieg: 100 Hm, Dauer: 5 Std.
siehe Wandergruppe
10.10.24 Naafbachtal mit Marialinden
Länge: 14 km, Aufstieg: 250 Hm, Dauer: 4 Std.
siehe Aktivitäten am Donnerstag
12.10.24 Montaner Leverkusener Osten
Länge: 28 km, Aufstieg: 610 Hm, Dauer: 6 Std.
siehe Tourengruppe
12.10.24 Monrealer Ritterschlag
Länge: 22 km, Aufstieg: 600 Hm, Dauer: 6 Std.
siehe Tourengruppe
12.10.24 KT: Biggerunde
Länge: 30 km, Aufstieg: 1.150 Hm, Dauer: 8 Std.
siehe Alpinistengruppe
12.10.24 AV: Rheingold
Länge: 37 km, Aufstieg: 1.900 Hm.
siehe Alpinistengruppe
17.10.24 Landschaftspark Duisburg Nord
Länge: 12 km, Aufstieg: 150 Hm, Dauer: 4-5 Std.
siehe Aktivitäten am Donnerstag
19.10.24 AV: Ahrtaler Spätlese
Länge: 23 km, Aufstieg: 1.700 Hm.
siehe Alpinistengruppe
19.10.24 Rund um die Landskrone - Ahr
Länge: 12,5 km, Aufstieg: 350 Hm, Dauer: 4 Std.
siehe Wandergruppe
19.10.24 KT: Lahnhöhenweg
Länge: 25 km, Aufstieg: 1.000 Hm, Dauer: 7 Std.
siehe Alpinistengruppe
20.10.24 Ahrsteigs von Bad Neuenahr nach Sinzig
Länge: 20 km, Aufstieg: 565 Hm, Dauer: 5,5 Std.
siehe Wandergruppe
24.10.24 Rund um Gleuel
Länge: 10 km, Aufstieg: 100 Hm, Dauer: 4 Std.
siehe Aktivitäten am Donnerstag
26.10.24 KT: Oktoberlich(t) rund um das Sahrbachtal
Länge: 31 km, Aufstieg: 1.350 Hm.
siehe Alpinistengruppe
26.10.24 In den bunten Weinbergen an der Ahr
Länge: 18 km, Aufstieg: 400 Hm, Dauer: 4,5 Std.
siehe Wandergruppe
01.11.24 KT: Bergische Fjorde II
Länge: 38 km, Aufstieg: 1.150 Hm.
siehe Alpinistengruppe
02.11.24 Herbstwanderung um die Wahnbachtalsperre
Länge: 24 km, Aufstieg: 770 Hm, Dauer: 7-8 Std.
siehe Frauen-Bergsport-Gruppe
02.11.24 Monschau und sein wilder Osten
Länge: 25 km, Aufstieg: 800 Hm, Dauer: 7 Std.
siehe Tourengruppe
07.11.24 Soweit das Auge reicht
Länge: 17 km, Aufstieg: 400 Hm, Dauer: 5 Std.
siehe Aktivitäten am Donnerstag
09.11.24 Siebengebirge - Höhenmeter
Länge: 25 km, Aufstieg: 1000 Hm, Dauer: 6 Std.
siehe Tourengruppe
09.11.24 Rundwanderung Abenden
Länge: 22 km, Aufstieg: 600 Hm, Dauer: 6 Std.
siehe Tourengruppe
16.11.24 Rund um Kreuzau
Länge: 16,6 km, Aufstieg: 150 Hm, Dauer: 4 Std.
siehe Wandergruppe
30.11.24 Adventswanderung nach Bergstein ab Zerkall
Länge: 14 km, Aufstieg: 430 Hm, Dauer: 4 Std.
siehe Wandergruppe
08.12.24 2. Advent: Wanderung zur Erpeler Ley
Länge: 31 km, Aufstieg: 950 Hm, Dauer: 7,5 Std.
siehe Alpinistengruppe
08.12.24 Mönchweg/Heideweg - Sieg
Länge: 22 km, Aufstieg: 350 Hm, Dauer: 5,5 Std.
siehe Wandergruppe
12.12.24 Adventswanderung
Länge: 10 km, Aufstieg: 200 Hm, Dauer: 3 Std.
siehe Aktivitäten am Donnerstag
14.12.24 Rheinburgenweg – Remagen – Erpler Ley
Länge: 18 km, Aufstieg: 500 Hm, Dauer: 5 Std.
siehe Wandergruppe
14.12.24 Monschauer Klosterrunde
Länge: 26 km, Aufstieg: 600 Hm, Dauer: 7 Std.
siehe Tourengruppe
14.12.24 Rheinburgenweg – Remagen – Erpler Ley
Länge: 18 km, Aufstieg: 500 Hm, Dauer: 5 Std.
siehe Wandergruppe
14.12.24 Die Viller Seenplatte bei Brühl
Länge: 19 km, Aufstieg: 130 Hm, Dauer: 5 Std.
siehe Wandergruppe
15.12.24 KT: Wintermezzo
Länge: 26 km, Aufstieg: 1.200 Hm.
siehe Alpinistengruppe
26.12.24 Weihnachtswanderung
Länge: 22 km, Aufstieg: 500 Hm, Dauer: 6,5 Std.
siehe Alpinistengruppe

 
 



Die aktuelle Ausgabe
unserer Sektionszeitschrift
gletscherspalten
finden Sie im Archiv als PDF oder als E-Paper bei ISSUU.


#mach's einfach

Nachhaltigkeit beim Bergsport



Die Kölner Hütte im Rosengarten



Otto Welter - Der Tod in der Gletscherspalte